Главная | Можно после отпуска по уходу за ребенком взять без содержания

Можно после отпуска по уходу за ребенком взять без содержания


После отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск можно взять не по графику отпусков

Допустимо ли уволить беременную, если истекает срок трудового договора? Вопрос У сотрудника закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но она хочет написать заявление на отпуск за свой счет на достаточно длительный период.

Удивительно, но факт! Это не предложение, а издевательство.

Обязаны ли мы его ей предоставлять или можем отказать? На какой максимальный срок если обязаны?

Удивительно, но факт! Предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Что происходит со стажем этого сотрудника, если мы предоставим этот отпуск? Ответ Ответ на вопрос: Работнице, сразу после отпуска по уходу за ребёнком, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на длительный срок.

Подобная процедура будет правомерна. При этом работодатель не обязан предоставлять работнице соответствующий отпуск без сохранения заработной платы. Действующим законодательством предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем ч.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Следует отметить, что максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы не установлен. Как указано выше, продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть продолжительность может быть любой, при условии, что работник и работодатель придут к согласию о таком сроке. Поэтому, если в описанном случае работница и работодатель придут к согласию о предоставлении работнице длительного отпуска без сохранения заработной платы сразу после отпуска по уходу за ребёнком, то предоставление такого отпуска будет правомерным.

Удивительно, но факт! А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании.

Как правило, работодатель самостоятельно решает предоставлять работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы или нет. При этом законодательно определены работники, которым отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен в обязательном порядке см. При этом, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком или у которых такой отпуск подходит к концу, не включены в соответствующий перечень. Таким образом, работодатель в описанном случае, не обязан предоставлять работнице по её заявлению, сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком отпуск без сохранения заработной платы.

Что касается стажа работницы, то следует отметить, что период отпуска без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней в год, не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Также период отпуска без сохранения заработной платы исключается из страхового стажа для определения пенсионных прав работницы.

Удивительно, но факт! Сказано только, что в период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность ч.

Такие правила установлены статьёй Трудового кодекса РФ и статьями 2 и 10 Закона от 17 декабря г. Предоставление такого отпуска повлияет на расчет пособий о временной нетрудоспособности.

Из расчетного периода, за который рассчитывается средний заработок для оплаты пособия, не исключается время отпусков за свой счет, что влечет снижение среднего заработка за указанный период. Однако, если в том же году, когда работник берет отпуск за свой счет, у работницы был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то работница вправе заменить такой год на иной.

Очередной оплачиваемый отпуск: перед декретом или после?

На какой максимальный срок можно предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Ответ на данный вопрос зависит от вида отпуска. Отпуска за свой счет без сохранения зарплаты можно разделить на отпуска, которые работодатель: Что касается обязательных отпусков , то их предельная продолжительность регламентирована. При необходимости продолжительность таких отпусков может быть увеличена по соглашению сторон, при этом такое увеличение уже будет правом, а не обязанностью работодателя.

Если речь идет об отпуске за свой счет , обязательность предоставления которого законодательством не предусмотрена, то продолжительность такого отпуска определяют только соглашением сторон.

Удивительно, но факт! Имею ли я право на него?

Это значит, что продолжительность данного отпуска может быть любой: Следует учесть, что время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году, не войдет в стаж , дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Категория сотрудников и причина, по которой предоставляется отпуск Продолжительность отпуска.

Удивительно, но факт! При очередном отпуске, начавшемся после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут рассчитываться исходя из выплат за период перед декретом.



Читайте также:

  • Последний рабочий день при сокращении должности
  • Звонки коллекторов по чужим долгам
  • Признание права собственности на недвижимость при ликвидации продавца